Ваяния из дерева и глины от Нории Мабаса

Экстраординарный художник Нория Мабаса представит коллекцию своих последних работ в галерее Bell-Roberts. Тематика работ концептуально связана с мифологией Венда, глиняные фигурки представляют собой традиционную посуду с ярко выраженными женскими очертаниями.

У знаменитости своя школа вымирающего искусства глиняной посуды и скульптуры. Первая работа автора в древней традиции Венда сделана в 1974 году. Следуя за мечтой, талантливая создательница горшочков за два года стала первым в области специалистом. Тогда пришел черед дерева. Регулярные выставки проходят дома и за рубежом.

В 2003 году Н. Мабаса за «исключительные достижения в уникальных формах прекрасного искусства, созданных самоучкой» получила престижную национальную премию «Серебряный Уровень Порядка Баобаба».

С 1976 года началась кропотливая работа над постяжением древесного искусства Вендо. Ей приснились формы, которые позже воплотились в скульптуры и фигурки традиционных этой культуре форм. Первые нашумевшие работы назывались Еда (1994) и Союзные Здания (1999). Специальная глазуревая краска запатентова как открытие Мабасы, но в Вендо такой декор использовали тысячи лет назад.

С 1985 года Нория – постоянный участник различных показов и экспозиций на уровнях от местного до международного. Выставка пройдет с 28 января по 21 февраля сего года.

Адрес:

Bell-Roberts Gallery & Publishing
Ground Floor,Fairweather House
176 Sir Lowry Road
Woodstock
7925
RSA
T. +27 (0)21 465 9108
F. +27 (0)86 656 5931
E. info@bell-roberts.com
W. www.bell-roberts.com

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты