Белые фермеры из ЮАР переберутся в Грузию

В Грузию прибыла делегация белых фермеров из Южно-Африканской Республики, чтобы обсудить их переселение в эту страну. В конце августа между Организацией фермеров ЮАР, которая объединяет 41 тысячу семей белых фермеров-буров, и грузинским Министерство по делам диаспор был подписан меморандум о сотрудничестве.

По словам представителя южноафриканских фермеров, правительство заставляет их передать чернокожим, которые ничего не хотят производить, 30% земель. Кроме того, в ЮАР буры нередко подвергаются нападениям чернокожих. За последние 15 лет убито 3000 белых фермеров.

Грузия предложила выход белым фермерам. Вано Мерабишвили, министр по делам диаспор, пообещал, что Грузия примет всех фермеров-переселенцев из ЮАР - 41 тыс. семей, 150 тыс. человек, бесплатно наделит их землёй и упростит получение необходимых документов. В Грузии буры смогут, как и на родине, заниматься животноводством и виноделием.

Первый южноафриканский фермер, Вильям де Клерк, уже стал гражданином Грузии.

Пока не известно, сколько фермеров из ЮАР найдут в Грузии новую родину. Но само желание грузинских властей принять высококвалифицированных специалистов и создать им для работы все условия, очень показателен. Привлечение таких кадров часто практикуют страны третьего мира. стремящиеся к модернизации. Например, материковый Китай успешно привлекает китайцев из развитых стран (в первую очередь из Тайваня и США).

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты