Более четверти южноафриканских школьниц заражены ВИЧ

Как сообщил министр здравоохранения Аарон Мотсоледи, не менее 28% южноафриканских школьниц заражены ВИЧ. Он считает, что такой высокий процент заражения объясняется тем, что девочек используют "пожилые богатые покровители".

"В основном причиной заражения является не секс со сверстниками, а секс с пожилыми мужчинами", - заявил министр. Во время поездки в город Каролина Аарон Мотсоледи признал, что "его душа опустошена" таким огромным количеством зараженных школьниц.

"Мы должны бороться против отношений, в которых пожилые мужчины используют юных девочек. Они разрушают жизнь наших детей", - сказал Мотсоледи. Некоторые из зараженных школьниц беременны, им от 10 до 14 лет. Среди мальчиков-школьников всего 4% являются носителями ВИЧ.

Два года назад в ЮАР насчитали 94 тыс. беременных школьниц, из них 77 тыс. сделали аборты в государственных больницах. "Так дальше жить нельзя. Мы должны положить конец этому", - заявил Мотсоледи.

Местная пресса с большим уважением отзывается об Аароне Мотсоледи, так как он борется с распространением СПИДа и ВИЧ в Южно-Африканской Республике. С 2009 г., когда он был назначен на пост, количество ВИЧ-инфицированных, которым государство оплачивает антиретровирусные препараты, выросло вдвое.

По официальной статистике, в ЮАР являются носителями ВИЧ около 10% населения - примерно 5 млн человек.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты