Чернокожий епископ предложил ввести в ЮАР особый налог на белых

Десмонд Туту, известный англиканский иерарх-архиепископ, призвал ввести в отношении состоятельных белокожих граждан ЮАР "налог на богатство". Архиепископ выступил с таким предложением во время презентации сборника эссе "Гуманистический императив в ЮАР" в Стелленбосском университете.

Прелат, возглавляющий Общественную комиссию по вопросам примирения и справедливости, созданную для восстановления гражданского мира и реабилитации жертв апартеида, предлагал и ранее ввести "налог на богатство".

В ЮАР по-прежнему сохраняется расслоение общества.Состоятельные люди (чаще всего - белые) составляют около 15% населения, тогда как в нищете живут почти 50%.

Туту не пояснил, каким должно быть налогообложение богатых, но выразил надежду, что белые граждане страны будут содействовать принятию эффективных законов в этой сфере.

Архиепископ Туту обратился к президенту страны Джейкобу Зуме и членам правительства с призывом продать дорогие автомобили и позаботиться о бедняках ЮАР.

Десмонд Туту - первый в ЮАР чернокожий епископ; до 1996 г. возглавлял Кейптаунский диоцез Англиканской церкви. Активный борец с апартеидом. Удостоен Нобелевской премии в 1984 г.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты