Гражданская журналистика взорвет эфир ЮАР?

«Сегодня я сообщаю о злодеянии, совершенном в доме напротив, а завтра напишу о ДТП. Я буду держать вас в курсе и делиться всем, что стоит вашего внимания», - слова 27-летнего офицера полиции Долпи Ракгоале.

Сегодня все перевертывается с ног на голову: работу репортера может взять на себя любой, кому захочется. Вот и сбылать мечта полицейского о карьере журналиста. Чтобы последовать его примеру, нужно лишь зарегистрироваться на Reporter.co.za. Люди - людям!

Собственность Johncom Digital, портал публичной журналистики существует недавно. По состоянию на 1 марта текущего года имеет 800 подписчиков. Авторы присылают материалы в виде текста и фото прямо в ньюсрум, где неполный рабочий день работает 20 человек.

Редактор новостного ресурса Джульетта Сондерс объяснила принципы работы. по ее словам, двадцать профессионалов различных областей журналистики обрабатывают полученный контент, но не имеет значительного влияния на содержание. Только пользователи онлайн решают.

Самая авторитетная и удобная энциклопедия в мире, Wikipedia, объясняет: «гражданская журналистика создается гражданами мира, которые сами участвуют в процессе сбора, анализа, публикации информации». Форма «мы-медиа» гарантирует независимость взглядов и ее беспрепятственное распространение. Это дает возможность людям без доступа к новостным ресурсам быть услышанными и влиять на мнения других.

Для страны с таким широким кругом проблем, как ЮАР, такой вид репортажа и вправду может пригодиться. Фото и видео из горячих точек, мест бедствия облетают весь мир быстрее, чем получается у профессиональных ньюс-мейкеров.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты