Европа действует на нервы Мугабе

Европейский союз требует отставки диктатора Мугабе, узурпировавшего власть в Зимбабве. Пребывая в роли бессменного правителя вот уже 30 лет, нелегитимный президент довел страну до гуманитарной катастрофы.

Хавьер Солана, курирующий внешнюю политику Евросоюза, сказал, что «жители Зимбабве не должны больше страдать». Политическая воля ведомства созрела для санкций по отношению к режиму Мугабе. Несмотря на значительные запасы природных ресурсов, страна бедствует. Голод, нищета и распространившиеся эпидемии достигли неимоверных масштабов, подталкивая ЕС к жесткой реакции. Только от холеры за последние полгода умерло более 600 человек.

Президент Франции Николя Саркози в роли лидера нации, главенствующей на данный момент в ЕС, жестко выразился в адрес военной диктатуры Зимбабве. Он поприветствовал решение министров иностранных дел Европы увеличить давление на антинародный режим этой страны.

Соединенные Штаты в свою очередь заявили о неправомерности нахождения Мугабе у руля в государстве, находящегося на грани катастрофы. До текущего момента действовало международное соглашение, предусматривающее во избежание волны насилия сохранять пост президента за диктатором. Все оппозиционные лидеры страны либо были убиты при невыясненных обстоятельствах, либо попросили политического убежища в США.

Представитель госдепартамента Соединенных Штатов Д.Фрейзер подчеркнула, что Роберт Мугабе, страдая манией величия и не способный контролировать даже собственные мысли, должен сложить полномочия. Находясь в возрасте восьмидесяти четырех лет, самодержавный генерал явно подражает Фиделю Кастро.

Зимбабве получило независимость от Объединенного Королевства в 1980 году. С тех страной правит Мугабе.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты