Жестокая судьба горняка, нашедшего голубой бриллиант

43-летний Амброзе Гамбуше последние десять лет обрабатывал залежи рудника Куллинан, известного добычей лучших в мире брильянтов. Этот человек обнаружил в куске углеродистой массы знаменитый брильянт в 7,03 карата, проданный недавно на аукционе Sotheby's в Женеве за 4 миллиона фунтов стерлингов (50 миллионов рандов). Фортуна отвернулась от работника, посвятившего всю жизнь горному делу.

Неприметный снаружи вход рудника скрывает десятки километров разветвленных туннелей. Под землей лежат несметные богатства и рабский по европейским понятиям труд работников. Все было хорошо, пока Амброзе не поскользнулся на лестнице и не сломал ногу. После череды разбирательств его хотели уволить как злостного нарушителя техники безопасности: удалось доказать, что во время поднятия по лестнице он не держался за перила. Только вмешательство профсоюзов, безупречный трудовой стаж и мировая огласка происшествия помогли сохранить работу и получить дополнительную пенсию.

У техника-инструментальщика А.Гамбуше семья и двое детей. Ближайшее будущее отвоевано, но что мешает фирме просто сократить его и назначить минимальную пенсию в 6 000 рандов, как это уже произошло с несколькими сотнями горняков Куллинан? На данный момент Амброзе приносит в месяц 21 000 рандов, значительная для его положения сумма.

Семь месяцев назад рудник перешел в руки Petra Diamonds, в год эта фирма продает обработанных драгоценных камней на сумму более 46 миллионов фунтов стерлингов, или 580 южноафриканских рандов. Как и на других предприятиях области, руководство сообщила о режиме жесткой экономии и планирует уволить вторую партию рабочих. По словам исполнительного директора Йоханна Дипенаара, в 2009 году оборот фирмы, несмотря на расширение производства, упал на 47% в связи с мировым кризисом.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты