Из-за забастовок в ЮАР мир ждёт дефицит платины

Продолжается забастовка на платиновых рудниках в ЮАР. Это грозит дефицитом платины на глобальном рынке.

Месяц назад разгорелся конфликт на шахте Марикана, которая принадлежит британской компании Lonmin. Тогда большинство экспертов считали, что всё-таки удастся избежать дефицита платины.

Однако произошло дальнейшее обострение конфликта. После расстрела протестовавших горняков Национальный союз шахтёров и Ассоциация шахтёров и строителей приняли решение продолжить конфронтацию и требовать повышения оплаты труда. Из-за забастовок и столкновений с полицией нарушилась добыча на шахтах других компаний.

Аналитики Deutsche Bank считают, что в результате забастовок добыча платины уже сократилась на 380 000 тройских унций в сравнении с показателями 2011 г. Из-за напряжённой обстановки впервые с 1994 г., когда ЮАР перешла от апартеида к многопартийной демократии, приведены в режим повышенной готовности ряд южноафриканских военных баз. Перед солдатами намерен выступить Джулиус Мулема, радикальный политик, ранее возглавлявший молодёжное крыло АНК.

В середине августа после расстрела на шахте Марикана он призвал начать общенациональную забастовку и сделать "неуправляемой" горнодобывающую индустрию в ЮАР. Судя по развитию событий, к его словам прислушались.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты