К Рождеству в магазинах Зимбабве появились продукты

Два года назад гиперинфляция в сотни тысяч процентов привела к тому, что полки магазинов в Зимбабве опустели. Сейчас там опять появились продукты.

Накануне Рождества в Зимбабве значительно улучшилась продовольственная ситуация. На прилавках появились товары, а у людей - деньги.

В 2008 году магазины Зимбабве опустели. Те, у кого были деньги, не могли ничего купить. Инфляция развивалась быстрее, чем правительство страны успевало печатать купюры.

В этом году супермаркет Arandale Spa, который находится в престижном районе столицы страны Хараре, заполнен продуктами. Покупателей много. Значит, деньги у людей есть. Впрочем, покупают в основном продукты и сладости.

Из-за гиперинфляции, которая по итогам 2007 года достигла 100 000%, зимбабвийские власти вывели из оборота национальную валюту и перешли на американские доллары.

В Зимбабве работают прачечные для отмывания долларов - купюры в прямом смысле моют и сушат, так как у жителей страны нет возможности менять старые замусоленные банкноты на новые.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты