Мандела хотел быть простым гражданином ЮАР

В книге "Разговоры с самим собой" бывший лидер ЮАР Нельсон Мандела признаётся, что не хотел быть президентом страны.

Reuters сообщает, что книга, появившаяся в продаже 12 октября, представляет собой сборник интервью и личных писем, а также содержит не публиковавшееся ранее продолжение биографии Нельсона Манделы. Она составлена Nelson Mandela Foundation.

Всемирно известный борец против угнетения чернокожих признаётся в "Разговорах с самим собой", что не хотел становиться президентом ЮАР. Мандела мечтал служить своей стране без должности в правительстве и хотел, чтобы государство возглавил более молодой политик. Однако он изменил своё решение после разговора с одним из руководителей Африканского национального конгресса, но дал понять,что будет президентом только один срок.

Нельсон Мандела победил на президентских выборах в 1994 году и оставил пост в 1999 году, став первым чернокожим президентом Южно-Африканской Республики.

Предисловие к книге написано президентом Соединённых Штатов Бараком Обамой. По словам американского президента, Мандела " не лишён недостатков, как и каждый из нас. Однако это такие несовершенства, которые могут вдохновить." - отмечает 44-й президент США.

Напомним, что в этом году, признавая моральное лидерство борца и политика, ООН объявила 18 июля, дату рождения первого южноафриканского президента, Днём Нельсона Манделы.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты