Мбеки останется на посту президента

Президент Тхабо Мбеки должен продолжить деятельность в рамках занимаемой должности, заявил представитель Национального Конгресса. Очередная попытка соратников по альянсу сместить главу государства не увенчалась успехом.

Как сообщил вчера секретарь Конгресса Гведе Манташе, нехватка голосов для отставки Мбеки объясняется спорами внутри альянса после встречи, в которой не было достигнуто единого мнения. Кроме того, категорически против выступила Коммунистическая партия Южной Африки (SACP).

Руководитель красных ЮАР Блейд Нзиманде, в противовес партийному большинству, выступил за отстранение от должности действующего президента. Он сказал: «Это решение было лишь единственным из многих обсуждавшихся на саммите вариантов развития событий».

Как считает бизнесмен и член исполнительной комиссии Конгресса Токио Сексвейл, Мбеки не может больше управлять страной, так как лидерство в партии тот уступил Якобу Зума (Полоквана). Другие влиятельные политики (например, Нгоако Раматлходи, бывший премьер Лимпопо) и аналитики указывают на многочисленные ошибки президента, вызвавшие закономерные проблемы, решать которые приходится уже сегодня.

Причиной продления Мбеки полномочий считают незначительный срок, оставшийся до следующих выборов (начало июня), а также множество других проблем, требующих совместных усилий участников альянса – компартии SACP и Косату (Cosatu).

Тем не менее, история Национального Конгресса говорит, что ничего не идет самотеком. Вспомним, к примеру, судьбу Кдалема Мотланте, лишившегося должности помощника президента несмотря на значительное сопротивление оппонентов. Политик по-философски прокомментировал свою отставку: «Где-то выигрываешь, где-то теряешь».

Последний саммит альянса выразил полную поддержку Зуму. Коллеги выразили редкое для блока полное удовлетворение новым лидером несмотря на дело, слушания в суде по которому состоятся 14 августа. Новому партийному главе предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям, среди которых рэкет, вымогательство и злоупотребление занимаемой должностью.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты