Сокровище мировой музыки

В Италии в возрасте семидесяти шести лет скончалась одна из самых значительных фигур мировой музыкальной сцены – Мириам Макеба. Свободолюбивая активистка, «сокровище мировой музыки», … Этого человека близкие и коллеги знали по неугасаемой любви к жизни и оптимизму.

Первое громкое выступление Зензиле Макеба (настоящее имя звезды) произошло в 1954 году в составе «Манхэттэн бразерс», популярного тогда мужского квартета. Словно вытянув счастливый билет, Мириам занимает собой весь радиоэфир - самый доступный для того времени вещательный способ.

Учителя певицы – джаз-мейкеры Билли Холидей, Элла Фицжеральд и Сара Воэн – бесповоротно повлияли на молодое дарование, поющее в церковном хоре. Активистка движения против апартеида и расовой сегрегации вынуждена в 1960-м году выбрать иммиграцию как единственно возможный путь дальнейшей жизни. Джаз пятидесятых, воплощаемый Мириам Макеба с дисков американских звезд, ее устами получил новое направление, смелое и непохожие на мейн-стрим США.

В наше время правообладатели музыкальных записей и творений Мириам разбросаны по Америке и Африке, в соответствии с ее длинной и сложной биографией. Мюзиклы, пластинки, концерты смешались с чередой акций правозащитного толка. Своим голосом и авторитетом Мириам Макеба доносила до ушей мира фольклор малых народов Африки, проблемы притесняемых и оптимизм будущего.

В начале девяностых по приглашению легендарного Н.Манделы Мириам возвращается на родину. Пик славы прошел, но знаменитость не опускает рук, а переиздаваемые альбомы вкупе с гуманитарной деятельностью приносит ей уважение всего континента.

Первый успех на международной арене пришел с синглом «Пата Пата», пронизанным тоской по семье, национальными мотивами, религиозностью и верой в победу. Сначала песней прониклась Америка, в то время сама не до конца избавившаяся от расовых предрассудков.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты