Женщина, которая противостоит Мугабе

Среди многих несчастий, произошедших с Дженни Вильямс за последние шесть лет – а таких было немало – один случай стоит особняком. Это было в октябре 2008 года. Полиция Зимбабве арестовала ее за участие в мирной демонстрации голодающих. Полицейский грузовик, куда женщину небрежно запихнули, привез мисс Вильямс в тюрьму.

Три недели над Дженни издевались в тюрьме, кормили только водой и держали на солнцепеке, били и дразнили американской лесбиянкой. «Помню, тогда еще подумала: сдержат или не сдержат обещание?» - конвоиры поведали по секрету, что похоронят ее там, где никто не найдет.

47-летняя Дженни Вильямс прошла через такую жестокость, какую большинству из читающих этот пост не грозит за всю жизнь. Она основатель подпольного общества активистов «Восставшие Женщины Зимбабве» (Woza), которое с 2003 года мобилизирует прекрасную половину страдающей страны на защиту своих политических, экономических и гражданских прав.

Идейная направленность протестующих женщин основана на нехватке базовых для существования человека благ. Они вслух говорят, что голодны, что им нужно чем кормить детей и во что их одевать. Согласно официальной статистике страны, инфляция за полгода составила 7 000 процентов. Речь идет о выживании и сохранении жизни.

Диктатура Мугабе держится на насилии. Оно везде, во всех сферах жизни. 70 000 членов Woza, к примеру, арестовывают, избивают и унижают периодически. Родные и близкие Дж.Вильямс опять боятся за ее жизнь. Страх связан с установившейся тенденцией последних лет: неудобные Мугабе люди умирают и пропадают чаще, чем другие граждане этой жаркой страны. Дженни арестовывали уже 33 раза. Немного людей с таким «послужным списком» еще живы.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты