На золотодобывающих шахтах ЮАР началась общенациональная забастовка

Национальный союз горняков Южно-Африканской Республики объявил о начале забастовки на золотодобывающих шахтах. Общее число бастующих превышает 200 тыс. человек. Ранее прекратили работу угольные и алмазные шахты.

На фоне быстрого роста мировых цен на золото и информации о колоссальных прибылях, получаемых владельцами добывающих предприятий, горняки добиваются 15%-й прибавки к зарплате. При этом инфляция в стране не превышает 5-6% в год.

Забастовка охватила золотодобывающих компаний "Голд филдс", "Англоголд Аанти" и "Хармони", которые являются ведущими в мире в этой отрасли. ЮАР занимает 4-е место в мире по объёмам экспорта золота.

Ранее "Англо-Америкэн" объявила о том, что из-за забастовки прекращает поставки угля на рынок. Это может привести к энергетическому кризису в ЮАР, поскольку 80% электроэнергии в стране производят ТЭЦ, работающие на каменном угле.

Тем временем продолжают бастовать водители бензовозов, доставляющие топливо с НПЗ в Дурбане в Преторию, Йоханнесбург и Феринихинг. Euronews сообщает, что к ним присоединились рабочие фармацевтической, химической промышленности и предприятий, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты