Наготе не место в школе

Школьники Южной Африки должны быть защищены от голой правды. Департамент образования поведал на этой неделе об объявлении «голого художника». Стивен Кохен, представивший образцы своего искусства прямо на собственном теле, не был допущен к другим школьникам.

Автор обнаженного перфоманса Кохен выпал из педагогической обоймы своего класса.

Как пояснила исполнительный директор департамента образования Пени Винджевольд, «убедительное количество» родителей подписалось под жалобами о недвусмысленном характере искусства юноши. «После изучения петиций наше ведомство пришло к аналогичному выводу», - поделилась директор.

Реакцию родителей, учителей и департамента образования поддержали многие общественные деятели и официальные лица, а представитель правления Ассоциации Школ Южной Африки Пол Колдитц сказал, что детям не нужно видеть обнаженное тело. «Я не эксперт по искусству, но обнаженному искусству не место в школьном кругу. С точки зрения морали, ни один из родителей не хочет, чтобы его ребенка учили обнажаться в школе», - сказал Колдитц.

Изгнание Кохена – одного из призванных лидеров в области плотского исскуства – разожгло пламя интереса к визуальным видам художеств. Провокационные перфомансы демонстрируются по всему миру, и интерес к ним не меркнет в течение последних двадцати лет.

Компании, публикующие самые громкие работы художника-эксгибициониста (Дэвид Курт Паблишинг), оспаривают эротичность его подхода.

«Его работы скорее «политичны» в широком смысле слова, перед нами глубокое видение общества, в котором они лишь частичка», однако Кохен в резкой конфронтации с этим самым обществом.

По другим оценкам, экземпляры его работ обнаруживают признаки, «направленные на неприкрытый показ расизма, ксенофобии, геноцида и государственной репрессивной машины».

Один из восторженных взглядов на творчество Кохена принадлежит эксперту по истории искусства Независимого Экзаменационного Правления Ленэ Лордан. Специалист отмечает, что лучше молодым студентам видеть наготу в инсталляции Кохена, нежели вкушать эротику, приправленную насилием, из телевизора и Интернет сайтов.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты