Нельсон Мандела умер

Бывший президент ЮАР скончался. Об этом заявил Джейкоб Зума, нынешний глава государства. Мандела после долгой болезни умер у себя дома, передаёт Reuters. Правозащитник страдал лёгочной инфекцией.

Зума сообщил, что похороны экс-президента ЮАР пройдут с государственными почестями. Будут приспущены флаги в знак памяти о выдающемся политическом деятеле.

Нельсон Мандела родился на юго-востоке страны в 1918 г. С 1943 г. изучал право в университете, но смог получить степень бакалавра лишь в 1989 г., в последние месяцы своего тюремного заключения.

В 1944 г. будущий президент стал членом Молодёжной лиги АНК - Африканского национального конгресса. В 1953 г. правительство запретило ему выступать во время публичных мероприятий.

В 1960 г. власти запретили АНК. К этому времени Нельсон Мандела уже был его признанным лидером. В 1964 г. Манделу арестовали, затем приговорили к пожизненному заключению. В 1985 г., президент Питер Бота предложил Манделе освободить его, взамен требуя отказаться от политической борьбы, но лидер АНК отказался. В 1990 г. его освободили.

В 1993 г. Манделу и президента страны Фредерика де Клерка за их борьбу против апартеида удостоили Нобелевской премии мира. В 1994 г. бывший политзаключённый стал первым южноафриканским чернокожим президентом и возглавлял государство до 1999 г.

Летом 2013 г. у экс-президента начались серьёзные проблемы со здоровьем. Его госпитализировали. Из-за ухудшения состояния Мандела был подключен к аппарату искусственного дыхания. В сентябре экс-президента выписали, с этого времени он находился дома, где медики создали все условия для дальнейшего лечения. В течение осени состояние Манделы было стабильно критическим.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты