Генеральское решение на 60 миллионов

Директор департамента юстиции генерал Мензи Симелан заявил, что на отделку офисов для Национальной прокурорской организации (NPA), приобретенных в Йоханнесбурге, необходимо 60 миллионов рандов. Об этом глава судебного ведомства сообщил во вторник на слушаниях в Гинвале.

«Я спросил, откуда такая огромная цифра», - переадресовал генерал вопрос адвоката к главе обвинителей Вуси Пиколи. Оказалось, что административное здание Innes Chambers было куплено до вступления Пиколи в должность главы NPA. Как бы то ни было, помещения какое-то время пустовали, и вандалы причинили им значительный ущерб.

Чтобы сделать офисы пригодными для работы, понадобилось 60 миллионов рандов. «Я отказался выдать им такую сумму. Пускай детально объяснят, почему я обязан давать такие деньги и почему помещения пустовали долгое время», - пояснил М. Симелан свою позицию.

Генерал уверен, что чиновники, производившие оценку, допустили грубые ошибки, в которых предстоит детально разобраться следствию. Нарушения при подсчете и неразбериха с пустующими офисами, по его словам, вызвала его неправильные решения как главы судебной инстанции ЮАР и всего подотчетного коллектива.

Призванный к ответу, Симелан пояснил свое окончательное решение, принятое без совместных совещаний с Прокуратурой. Генерал все-таки выделил деньги, уступив требованию о выделении озвученной суммы.

Личным волевым решением генерал бросил тень на прозрачность судебной инстанции, так как должен был проработать вопрос с Национальным директоратом общественных обвинителей (NDPP), контролю которого и подчиняется NPA.

25 июня 2008 г.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты