Зума уверен: дело рассыпется в суде

Адвокаты Президента Африканского Национального Конгресса Якоба Зумы сегодня заявили о том, что обвинения их клиента в коррупции несостоятельные. Они подали соответствующее заявление в Высший Суд Питермарицбурга.

По словам Майкла Халли, главного адвоката, документы, подтверждающие невиновность Президента АНК, получены судом и заключительное заседание, назначаченное на 4 августа, продемонстрирует полную победу обвиняемого над нелепыми досыслами, предъявленными в качестве доказательств.

Первая попытка очернения лидера Конгресса состоялась в 2005 году, когда суд, продлившийся с августа до декабря, признал обвинения необоснованными и бездоказательными.

Кроме представленных в судебные органы документов представители Зумы указывают на нарушения законодательства, с которыми прошло следствие и дознание в прошлый раз, 3 года назад. Как пояснил один из адвокатов, “они пытаются предъявить те же самые обвинения, что и раньше, но новых аргументов ведь так и не появилось”.

Как пояснил сам Зума, цель обвинения не в том, чтобы доказать его вину в якобы имевших место коррупционных действиях. Подоплёка совершенно другая, заявил он еще в 2007 году в ходе заседания АНК. Он считает данные заявления, как и нашумевший конфликт со скрытыми источниками финансирования АНК, спобобом дискредитации этой престижной организации.

Напомним, что Африканский Национальный Конгресс был основан в ЮАР еще во время господства голландцев. Возгавивший борьбу коренного населения зв свободу, АНК после победы на выборах в 1994 г. до сих пор остается у власти. Самое влиятельное политическое объединение страны переживает в последние году внутренние и внешние конфликты, однако остается главным игроком на карте Южной Афркики.

25 июня 2008 г.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты