Национальный день траура отложен

Национальный день траура по жертвам ксенофоских нападений прошлого месяца отложен, заявил представитель Правительства Тхемба Масека. Об этом заявлении будет объявлено вместе с официальной датой траура, сказал он.

День печали, так и не ставший национальных выходным днем, должен был почтить память погибших в нападениях, проходивших по всей стране. В ходе беспорядков убивали иностранцев.

Бесчинства начались 12 мая в пригороде Йоханнесбурга городке Александра, откуда рапространились на всю страну. черный список этих дней составил 62 мертвыми и 17000 выкинутых из своих жилищ, сообщает полиция. Арестовано более 1400 человек.

Президент Африканского Национального Конгресса Якоб Зума главным виновником бесчинств назвал нищенское существование многих граждан ЮАР. Он отметил, что жизнь за гранью бедности может вынудить людей на тяжкие преступления. “Без сомнения, иностранцы ни в чем не виноваты”, - сказал лидер АНК.

Взрывы ксенофобии, ввызвавшие массовые убийства, привели к смерти 62 человек, 21 из которых южноафриканцы. Национальный траур был первоначально назначен на 24 июня, однако по необъясненным причинам эта черная дата отложена.

24 июня 2008 г.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты