Граждане ЮАР под ударом в Зимбабве

Два гражданина Южно-Африканской Республики были обвинены в нарушении закона по миграции, работая телохранителями лидера оппозиционной партии MDC Моргана Тсвангираи без соответствующего разрешения, сообщил сегодня расположенный в Зимбабве отдел Herald Online.

Сфиви Элиа Нкоси и Исаак Лекгоу, оба в возрасте 33 лет, работающие в южноафриканской Pasco Security, прибыли в Зимбабве через пограничный переезд Пламтри Бордер. Работники охранной организации пересекли границу 5 июня по транзитным визам, будто направляясь в Уганду.

Оба задержанных находятся за решеткой. По словам обвинителя Алоис Гаката, вместо Уганды телохранители обеспечивали безопасность Тсвангириаи без необходимого в таких случаях разрешения.

В субботу около двух часов ночи С. Нкоси и И. Лекгоу были перевезены в место временного заключения Кантри Манна (Борроудейл), где охранники и прибывали до настоящего момента. Арест телохранителей политика произошел незадолго до этого.

Гаката потребовал у суда депортировать задержанных сотрудников Паско Секьюрити немедленно после оглашения приговора. Статья, по которой было вынесено обвинение, предусматривает также штраф либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что лидер гонимой партии Морган Тсвангираи покинул страну после того, как более 80 его соратников были убиты в ходе акций по запугиванию населения. Выборы, к которым готовится диктатор Мугабе, еще не состоялись, но уже объявлены недействительными из-за атмосферы тотального страха и хаоса в Зимбабве.

29 июня 2008 г.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты