Почему ЮАР не участвует в SADC

Лидеры южно-африканских государств соберутся на экстренное совещание в Свазиленде в среду, чтобы обсудить кризис в Зимбабве. Однако главное действующее лицо политической сцены, Президент Тхабо Мбеки, не будет присутствовать, сообщили власти.

Ранее лидер оппозиции Зимбабве Морган Тсвангираи призвал ООН к международной изоляции действующего Президента Роберта Мугабе и введении на территорию страны ограниченного контингента миротворцев. Беспрецедентное единство членов ООН на заседании в понедельник осудило жестокость против оппозиции и объявило о невозможности проведения свободных выборов в атмосфере страха и террора.

Встреча в столице Свазиленда Мбабане инициирована региональным отделом Южноафриканского Сообщества Развития (SADC), позывами к ней стали международное давление на режим Мугабе и его экономический крах.

Главы Танзании, Анголы и Свазиленда в формате Сообщества Развития обсудят политику, оборону и безопасность в регионе, заявил представитель правительства Танзании. Ключевым вопросом остается ситуация в Зимбабве.

Южно-Африканская Республика, являющаяся бесспорным лидером этой части континента, отказалась от участия во встрече, что ставит под сомнение результативность тройки. По словам пресс-секретаря Президента Т. Мбеки Мукони Ратшитанды, лидеру ЮАР приходится искать золотую середину между возглавляемым Тсвангираи «Движением за демократические изменения» и подчиненной Мугабе Zanu-PF, и мандат SADC сейчас несвоевременен.

«Нам нужна сила, способная защитить людей. Нам не нужен вооруженный конфликт, но народ Зимбабве должен услышать от глобальных лидеров слова поддержки, чтобы вернуть веру в перемены любым доступным способом, включая военное вторжение», - взывает к помощи Тсвангираи, надежда многих жителей Зимбабве.

Соединенные Штаты выразили надежду, что SADC признает выборы и правление Мугабе нелегитимными. 84-летний Президент вот уже 28 лет управляет страной, раздираемой конфликтами на всех уровнях жизни. Очаги вражды в крае - постоянный источник беженцев и тяжелых заболеваний.

28 июня 2008 г.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты