Бегство из хаоса

Оппозиционный режиму Зимбабве лидер Морган Тсвангираи принял «правильное решение» покинуть страну после бегства из нее президента, заявил лауреат Нобельской Премии Мира Десмонд Туту.

В интервью телеканалу BBC англиканский архиепископ выразил надежду в том, что африканские лидеры не признают Президента и администрацию Роберта Мугабе в результате фарса 27 июня, который нельзя назвать выборами Зимбабве.

«В этой ситуации нужно сказать, что выбор у него был небольшой», - пояснил Туту действия Тсвангираи, который скрылся в посольстве Голландии в Гараре. Хаос, разразившийся на улицах города, и насилие по отношению к политическим оппонентам вынудило оппозиции свернуть открытую деятельность.

«Даже абстрагировавшись от ситуации в стране, нельзя сказать чисто теоретически, что люди на выборах будут чувствовать себя свободными», - сказал оппозиционер. Нобельский лауреат поддержал решение Тсвангираи, говоря о ситуации как о хаотичной и непредсказуемой.

По словам политика в эмиграции, в ходе кампании по запугиванию за раз было убито более 80 его соратников. О решении покинуть страну этот влиятельный в Зимбабве лидер объявил в воскресенье. Бегство главного соперника Президента скорее всего приведет к непризнанию выборов в этой стране и их результатов.

26 июня 2008 г.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты