Обезьянничать строго запрещено

Туристы и работники туристических агентств, застигнутые за травлей павианов для их фотографирования, будут привлекаться к уголовной ответственности, объявили в пресс-центре города Кейптаун в понедельник. Инициатором ужесточения действия закона выступил исполнительный директор управления защиты окружающей среды Пиет ванн Зил.

«Мы обращаемся к общественности с целью не допущения непосредственных контактов с животными ни при каких обстоятельствах. Лица, допустившие подобные случаи, будут расценены как нарушители этого же пункта закона», - заявил директор на пресс-конференции.

Жесткую реакцию властей вызвали публикации в местной прессе. Работники турфирм бросали обезьянам еду, чтобы их клиенты смогли вблизи сфотографировать животных. Согласно нормам национальных парков ЮАР, реакция павиана или другого вида обезьян в каждом конкретном случае может быть непредсказуемой. Возможный прецедент несчастного случая, до сих пор не допущенного в заказниках полуострова, может вызвать резкое падение популярности отрасли сафари.

Службы города Кейптаун, организаций SANparks Cape Nature объединят усилия для контроля исполнения закона. Пункт нельзя назвать новым, но до сих пор случаи травли обезьян не подвергались такой огласке. Особое внимание защитники природы уделят защите редчайшей популяции павианов Чакма.

На содержание павианов за последние годы ушли значительные суммы из бюджета Кейптауна. Только в октябре 2008 года совет одобрил грант в 1,08 миллион рандов на 9-месячное исследование и содержание стаи этих обезьян в Скарборо, парках Da Gama, Велком Глен и Комметжие.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты