Пересмотреть визит в Израиль

Надин Гордимер, южно-африканский нобелевский лауреат, оказалась под усилившимся давлением по поводу поездки в еврейскую столицу. В Иерусалиме в конце мая должен состояться Зимний Фестиваль в честь шестидесятой годовщины образования государства Израиль.

На прошлой неделе более ста студентов вузов Южной Африки написали свои воззвания к пользующейся популярностью на национальном уровне госпоже Гордимер. Политически активная молодежь призывает бойкотировать фестиваль, который недоступен палестинцам.

Журналисты Мейл и Гвардиан узнали о многих гражданах ЮАР, пытающихся убедить Гордимер отказать от поездки. Связавшись с нобелевским лауреатом, репортеры получили вежливый отказ давать интервью или хоть как-то прокомментировать ситуацию.

Тем не менее, настолько бурно развивающиеся события не могли не заставить известную на весь мир новеллистку задуматься над намеченным путешествием в Израиль.

Одним из козырей писательницы является постоянное стремление урегулировать арабо-израильский конфликт, Надин неоднократно встречалась с палестинскими активистами на передовой. В своих протестах молодежь пишет, что новеллистка хочет посетить лишь самый близкий и самый спокойный город Рамаллу. Звучат призывы встретиться с палестинскими лидерами на западном берегу реки Иордан, например в Хевроне.

Студенты, равно как и интеллектуалы Палестины, среди которых Хайдар Эед, чье открытое письмо Гордимер опубликовал Мейл и Гвардиан, ссылаясь на ее жесткую позицию в годы борьбы с апартеидом.

Напомним, что Надин Гордимер получила Нобелевскую премию мира в области литературы в 1991. как и множество других писателей мирового значения, она приглашена на торжества, планирующиеся в Иерусалиме в конце мая.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты