Менеджеры обвиняют правительство в популистских играх

Филипп де Вет, обозреватель Daily Dispatch, за последние три месяца опросил, пожалуй, все управленческое звено частной Южной Африки. Цель исследования – узнать, что думают исполнительные лидеры предприятий о состоянии экономики ЮАР и чего ждать в следующем сезоне и году.

Общее мнение таково: правительство АНК и его представители недооценивают всю глубину проблемы мировой рецессии. За это они должны нести своевременную ответственность, но прежде всего нужно уделить внимание благоприятному бизнес климату, что невозможно без гражданского согласия в обществе.

Директор фонда Kabo Capital Г. Молуси утверждает, что сейчас власти играют в прятки, оставляя прежний уровень налогов и не вмешиваясь в банковскую сферу. Другими словами его поддерживает А.Айуса, глава Johnnic Communications: «Они отрицают затяжной характер кризиса и думают, что все пройдет само собой. Но уже сейчас магазины закрываются, а люди теряют работу. Хотелось бы увидеть дополнительные дешевые кредиты мелким местным банкам, чтобы людей кредитовали, и эти деньги двигали национальную экономику».

Несколько руководителей высшего звена критически указывают на популизм правящей партии и вновь избираемого лидера. «Все, что им нужно сделать, это привлечь иностранные инвестиции в уже существующие прибыльные отрасли, каких немало. И не давать выводить крупные суммы денег, снижать ставки и так далее. – Считает Хасмукх Гаджар, председатель правления Faritec. – На чистом популизме далеко не уедешь, и лето-осень текущего года это, боюсь, покажут».

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты