Президент может лишиться пособия на трёх жён

В эти дни в Йоханнесбурге проходит съезд правящего в ЮАР Африканского национального конгресса. Ожидается, что на съезде будет поднят вопрос о сокращении средств, выделяемых лидеру государства в качестве пособия на его жён.

Как известно, Джейкоб Зума - первый президент в истории страны, у которого четыре официальные супруги. Ежегодно государство выплачивает на их содержание 15,5 млн рандов (1,9 млн долл.). Его предшественники получали почти в два раза меньше. Правда, у них было всего по одной жене.

Сейчас в ЮАР тяжёлые времена: не имеет работы половина населения в возрасте до 35 лет. Так что вопрос об экономии госсредств очень актуален.

Ряд членов АНК считают, что пособие должно выплачиваться только на Сизакеле Кумало - первую и главную супругу, на которой Зума женился в 1973 году. Остальных жён президент должен содержать сам. Многим южноафриканцам пришлось по вкусу это предложение. Ведь супруги Зумы по очереди исполняют обязанности "первой леди" (сопровождают мужа в поездках и на официальных мероприятиях). Однако у каждой из них - 2-этажная вилла стоимостью в несколько миллионов долларов и роскошный автомобиль представительского класса. Президентские жёны не отказывают себе ни в чём, регулярно посещают дорогие магазины.

Если съезд поддержит предложение о сокращении пособия на вторую, третью и четвёртую леди ЮАР, оппозиция внутри АНК постарается сократить и стипендии на детей президента. По официальной информации, у 70-летнего Зумы 21 ребёнок.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты