Президент ЮАР отвергает обвинения в растрате бюджетных средств

Джейкоб Зума заявил, что СМИ необоснованно обвинили его в коррупции. По словам общественного защитника Тули Мадонселы, президента занимался "незаконным обогащением". Мадонсела заявила, что Джейкоб Зума должен отчитаться перед южноафриканским парламентом за расходы.

Глава государства на бюджетные средства построил резиденцию в Квазулу-Наталь. Как утверждали в полиции, только на обеспечение безопасности президентской резиденции было израсходовано 215 млн рандов (примерно 20 млн долл).

Как утверждает Джейкоб Зума, на опубликованных газетами фотографиях изображена не его резиденция, а общественная поликлиника, передаёт ИТАР-ТАСС.

Этот скандал активно использовался Демократическим альянсом в избирательной кампании. Оппозиция заявила, что необходимо начинать импичмент. Также оппозиция требовала парламентского расследования. Тем не менее, АНК отложил большинством голосов этот вопрос. Его рассмотрит новый состав парламента.

На территории загородного дома главы государства есть две вертолётных площадки, амфитеатр, бассейн, подземное убежище, 14 домиков-рондавелей для родственников Зумы и 20 домов для сотрудников службы безопасности.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты