Президент ЮАР переизбран главой правящей партии

Джейкоба Зуму переизбрали лидером правящей партии ЮАР на 53-м съезде Африканского национального конгресса. Это практически гарантирует, что он станет президентом страны ещё раз в 2014 году.

Ревизионная комиссия съезда АНК сообщила, что кандидатуру Зумы поддержали 2983 делегата. Кгалема Мотланте, eго соперник, получил 991 голос. В результате вице-президент Мотланте покидает руководство партии, так как он отказался баллотироваться на эту должность на второй срок. Вторым человеком в АНК будет сторонник Зумы бизнесмен Сирил Рамафоза. Он получил 3018 голосов.

Получившая 3010 голосов Балека Мбете остаётся председателем партии. Также сохранил свой пост генеральный секретарь АНК Гведе Манташе (3058 голосов). Ему удалось победить министра по делам спорта Фикиле Мбалулу, получившего в свою поддержку 901 голос.

Наблюдатели отмечают, что существует опасность оспаривания результатов голосования в суде, поскольку выборы депутатов в провинциях Свободное государство и Северо-Западная признали недействительными за несколько дней до съезда.

Джейкоб Зума в 2007 г. сменил Табо Мбеки на посту лидера АНК. Два года спустя Зума стал президентом страны.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты