Реалити-шоу глазами блоггера

Фран Бланди – турист и блоггер по призванию. Работа на SABC News для него лишь часть самопознания, а не престижная должность или карьерный старт. Медицинское образование, страсть к креативному письму и адреналиновые виды спорта… В свои 24 он исколесил всю ЮАР и Марокко, исписал весь интернет и выучил несколько иностранных языков.

В фокусе – «реальное телевидение». Фран исследует его смысл, идею и значение для нашей жизни на страницах газет, журналов и блогов. Он обращает внимание, что зрелище-действие, будь то дуэль во времена классицизма или бой гладиаторов при римлянах, привлекает нездоровое внимание публики всех слоев. Сейчас действо перешло на экран телевизоров и компьютеров. Но без схватки происходящее не захватывает, не пленит.

В постсегрегативном обществе Южной Африки для многих важнее события на экране, чем реальная жизнь. Сценарий реалити-шоу таков: сначала напряженный отбор финалистов, а потом бескомпромиссная борьба двух дошедших до конца героев. Они-то и становятся героями, зрители должны принять сторону одного из них, ничьей не будет.

Вот и последние события: Южная Африка в преддверии выборов больше взволнована схваткой Джейсона Хартмана и Саши-Ли Дэвид. А коррупция АНК уже никого не трогает, коррумпированная правящая партия может находиться у власти еще неограниченное количество времени, пока народ упивается зрелищем реалити-шоу. Финал The Apprentice – вот что нужно людям, а не голод в Зимбабве и не экономический кризис.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты