Что будет с розничной торговлей?

В Великобритании за 2008 год закрылось более 1 330 магазинов, этот год грозит банкротством еще 1 600. В ЮАР не все так плохо, даже ссылаясь на официальную статистику рецессии, впервые зафиксированную в ноябре прошлого года и постепенно набирающую обороты. Южноафриканский отчет HSBC получил широкую огласку в финансовом мире.

Верующие в тяжелую карму ЮАР аналитики предсказывали полное обнищание к лету, но вплоть до февраля объявлений о продаже пунктов розничной торговли не прибавилось. Woolworths пророчествовали мелкому бизнесу похороны к концу прошлого года, но новогодние распродажи сделали свое дело, и никакой инфляции не произошло, согласно английской поговорке Pick n Pay did okay («Покупаешь, платишь – и все хорошо»).

Правда, грустные прогнозы уже начинают реализовываться. Выставлено на продажу несколько бизнес-центров в Претории и Кейптауне, чего давно не случалось. Целиком продаются комплексы еще не достроенных зданий. Лишь фирмы с быстрым оборотом маленьких товаров (FMCG) почувствовали укол рецессии незначительно, по остальным ударили не только горячие финансовые новости.

Опрос мелкооптовых и розничных торговцев в центре Кейптауна показал относительное спокойствие, близкое к состоянию уныния. Никто не собирается закрываться, но раньше 2010 года в рост продаж уже не верят.

«Мы близки к мелкому бизнесу, как обычно, - говорит специалист по набору персонала для розничной торговли Джулиан Шлеммер. – В настоящее время компании набирают менеджеров по продажам, бухгалтеров, специалистов в области логистики и производства. Кроме того, всегда актуальны вакансии в инжиниринге, постоянно есть предложения десятка крупных компаний».

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты