Кролики атакуют тюрьму

Новостные агентства мира вновь облетела тревожная весть из ЮАР. Тюрьма острова Роббен, эксплуатирующаяся в качестве музея, закрыта из-за нашествия кроликов. На какой срок закрыто прибыльное туристическое направление, власти острова не сообщают.

Тюрьма, по примеру американского Алькатраса, была переделана после того, как Южная Африка начала вставать на непривычные для черного континента демократические рельсы. Новая ЮАР, особенно в свете последних вспышек насилия в пригородах Йоханнесбурга, нуждается в специализированных заведениях не меньше, чем во времена сегрегации.

Тюрьма острова Роббен, что в Столовой бухте, имеет великолепное географическое расположение. «Тюлений остров» - так голландцы назвали место, где в заточении Нельсон Мандела проведет почти 30 лет, чтобы возглавить многострадальную нацию на пути к демократическому будущему.

История острова связана с заключенными еще с XVII века. Сначала голландцы, затем англичане использовали отдаленный псевдо-рай для каторжного труда. Лишь в 1997 году власти ЮАР превратили остров, находящийся в государственной собственности, в памятник под открытым небом. Толпы туристов привлекает история борца за свободу Н.Манделы, отбывшего здесь свой основной срок.

Тюлений остров в очередной раз отторгает людей: в округе за всю историю человечества затонули сотни кораблей, в том числе пиратскиx. Клады практически не ищут, так как место считается гиблым. Сейчас Роббен-айленд населяют птицы и, традиционно, тюлени. Нашествие кроликов стало очередной катастрофой острова.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты