Россия предложила ЮАР льготный кредит

По словам Виктора Поликарпова, вице-президента "Росатома", Россия готова предложить Южно-Африканской Республике льготный кредит для строительства АЭС. Об этом Поликарпов сообщил в интервью Bloomberg.

Сумму кредита вице-президент не уточнил. Стоимость проекта сообщат после тендера. Правительство ЮАР сможет установить максимальную стоимость реакторов. Проект окупится за двадцать лет.

Ранее сообщалось, что в середине июля ЮАР начнёт проводить тендер на строительство атомных электростанций, мощность которых суммарно составит 9,6 ГВт. Госкорпорация "Росатом" также планирует в нём участвовать. В начале 2016 г. назовут победителя тендера.

"Росатом" готов построить 8 энергоблоков и исследовательский реактор. Конкуренцию ему составляют компании из Южной Кореи, Канады, Франции, Японии, США и Китая. Один реактор мощностью 1200 мегаватт стоит 5 млрд долл. Такую цену предлагают в странах, где впервые строят АЭС Турции, Пакистане, ОАЭ и Белоруссии. Сейчас в ЮАР существует единственная в стране и на континенте АЭС Коберг. На ней установлено два реактора, мощность каждого составляет 900 мегаватт.

В ЮАР четыре года назад одобрили новый план развития энергетики. Он предусматривает, что через пятнадцать лет в энергобалансе республики доля атомной энергетики, сейчас составляющая 5%, увеличится до 25%. Для этого в стране построят восемь атомных станций суммарной мощностью 9,6 мегаватт.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты