Информационные технологии ЮАР: кризис?

После нашумевшего обвала в мире информационных технологий, получившего в мире название «Обвал dot-com», многие специалисты вынуждены были искать работу в других областях. Прошло несколько лет, но рынок IT так и не достиг докризисного уровня, хотя в Южной Африке ситуация выглядит куда более привлекательной, нежели в других странах Запада.

«Действительно, несколько проектов до сих пор зависло в воздухе, но набор персонала по многим мелким направлениям идет до сих пор, - заявляет генеральный управляющий Careerweb Эрни Хипнер. – С октября участники рынки приняли ожидательную позицию, но динамика текущей весны более оптимистична, чем суровые осенние прогнозы».

Согласно отчетам рекрутинговых агентств, спрос на опытных профессионалов информационной отрасли растет. Это подтверждает высказывание Линди Солленджера., специализирующегося в наборе персонала в международную IT индустрию. Прежде всего, вакансии ждут молодых разработчиков .NET, C++ и Java-приложений.

Действительно, отмечается заморозка высокооплачиваемых должностей, но чтобы получить стабильную работу со средним уровнем заработной платы, достаточно 2-3 лет опыта работы и профильной специальности.

«Да, топ-позиции заморожены, но в то же время корпорации склоняются к рынку аутсорсинга и сотрудничеству с отдельными фирмами разработчиков. В большей степени это касается азиатских стран, таких как Индия и Китай, в меньшей – фирм ЕС и Восточной Европы» - утверждает Л.Солленджер.

Опасения, скорее всего, оправдаются в течение 2009 года, но для отдельных разработчиков это время может стать настоящим бумом. Все будет зависеть от их способности угодить заказчику в это нелегкое время. Работа будет, но от премий и других бонусов придется отказаться не только южноафриканцам, но и всем их зарубежным партнерам.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты