Сексвейл обрадован улучшением отношений ЮАР и США

Взаимные оскорбления южноафриканских борцов за свободу и демократов Соединенных Штатов скоро себя исчерпают и прекратятся, заявил бизнесмен и член исполнительной комиссии Африканского Национального Конгресса (ANC) Токио Сексвейл в четверг.

Американская Палата Представителей в четверг приняла законопроект, пересматривающий отношение к АНК. Во время апартеида Конгресс воспринимался как правящий орган «террористов».

«Позитивные сдвиги в законодательной базе – это можно только приветствовать. Таким образом, мы приближаемся к закономерному разрешению конфликта длиной в 18 лет. Одним из признаков кульминации является конец противостояния свободолюбивых активистов ЮАР и демократических Штатов», - пояснил Сексвейл.

Госсекретарь США Кондолиза Райс внесла соответствующее предложение в прошлом месяце. Она назвала «неловкостью» необходимость поддерживать ограничения по передвижению в то время, когда Нельсон Мандела и другие лидеры АНК беспрепятственно посещают Соединенные Штаты Америки.

«Мы верим, что точкой тянущегося недоразумения будет прохождение законопроекта через Сенат США, который не имеет ни малейшего повода для задержек, которые знаменитые борцы за свободу не заслуживают». Сексвейл осудил негодование той части общества, которая «принимает все слишком близко к сердцу».

Сексвейл работал над этим вопросом в контакте с различными американскими представителями более 10 лет, как публично, так и в ходе закрытых встреч. Он всегда подчеркивал, что поддержание такого законодательства безосновательно и абсурдно.

В конце прошлого года влиятельный бизнесмен и политик был извещен американскими юристами письмом. В документе дружелюбным тоном сообщалось о предстоящей возможности положительного решения проблемы. И вот в Верховном Суде наконец состоялись слушания по актуальной теме.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты