Табо Мбеки: виновен

Сенсационное заявление журналиста The Guardian Сары Боузли привело к международному скандалу, если бы не … шаткое положение Табо Мбеки на родине. Корреспондент авторитетного издания заявляет, что в ЮАР СПИДом инфицировано 18,8% взрослого населения.

Данные, предоставленные учеными Гарвардского университета, носят скандальный характер. Масштабы катастрофы, окутавшей Южноафриканскую Республику, грандиозны. Еще недавно считалось, что страна является очагом стабильности в регионе, а правительственные программы и поддержка ООН позволили сократить рост количества инфицированных.

The Guardian стоит на страже мирового здравоохранения, если верить последним данным отчетов. Так называемые СПИД-диссиденты - ученые, не признающие борьбы с эпидемией ВИЧ посредством дорогих препаратов - вошли в окружение лидера АНК еще с конца девяностых. Они не позволили смотреть на реальность открытыми глазами, то есть объявить войну в первую очередь СПИДу, а не нищете. По словам Мбеки середины 90-х, настоящий враг Африки – это голод и безработица, отсюда и симптомы заболеваний.

Вред, нанесенный континенту и миру, не поддается исчислению, уверена С.Боузли. ученые сравнили программы ООН «Стоп СПИД» в ЮАР и соседних странах и пришли к закономерному выводу: 330 000 человек могли бы остаться в живых, если бы не труднодоступность медикаментов.

В своих оценках британские исследователи подчеркивают, что 35 тысяч детей, рожденных от больных матерей, могли бы быть совершенно здоровы, и это только самые скромные цифры. После отставки Мбеки новое руководство страны спешит развернуть новые программы по борьбе со СПИДом.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты