Украина – крупнейший поставщик пшеницы в ЮАР

Украина в нынешнем сезоне является самым крупным поставщиком пшеницы в ЮАР, сообщает Bloomberg со ссылкой на Южно-Африканский зерновой информационный сервис. Её доля составляет 23% импорта пшеницы в страну при совокупном объёме поставок 1,24 млн т.

На прошлой неделе в ЮАР было экспортировано 53,6 тыс. тонн украинского зерна. За последние полгода это крупнейшая закупка у одной страны. В целом ЮАР купила на прошлой неделе 64 тыс. тонн.

ЮАР - крупнейший после Эфиопии производитель зерна к югу от Сахары. Однако при этом она и крупнейший в регионе импортёр зерна после Судана и Нигерии.

По данным Миндоходов, в январе-августе Украина экспортировала 126,6 тонн пшеничной муки - на 64,7% больше, чем в 2012 г. В денежном выражении произошёл рост до 45,08 млн долл - в 1,9 раза.

Ранее прогноз Минсельхоза США улучшил на 1,6% прогноз по сбору зерновых культур в Украине - до 59,97 млн тонн. По оценкам Минагрополитики Украины, в новом сезоне из страны будет экспортировано около 28 млн тонн зерна, в том числе кукурузы - 16 млн тонн, пшеницы - 8,8 млн тонн.

Однако высокий урожай и рекордные поставки мало радуют аграриев. Цены на зерно относительно прошлого года снизились в среднем на 29% - кукуруза подешевела на 41%, пшеница 3-го класса - на 23,9%, фуражный ячмень - на 22%.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты