В Кейптауне бабуины нападают на людей

В районе Кейптауна уже не первый год продолжается борьба людей с бабуинами за территориальные права. Эти крупные приматы всё чаще в поисках еды заходят в городские районы. Они совершают налёты на мусорные баки, машины и дома. В ЮАР бабуинов защищает закон, но из-за их агрессивного поведения городскому совету Кейптауна приходится принимать решительные меры.

Для многих жителей города бабуины давно превратились в неприятных, но привычных соседей. Приматы считают своей территорией все прибрежные холмы вокруг Кейптауна. Их социальная жизнь строится на метках, оставляемых самцами, чтобы отметить свои территории. Присутствие человека для обезьян означает либо соперничество за территорию, либо источник легко доступной пищи.

Ежегодно вокруг Кейптауна происходят сцены, напоминающие военные действия. С помощью ракетниц сотрудники ветеринарной службы пытаются оттеснить приматов в горы. Сейчас городские власти увеличили численный состав команд, занимающихся созданием и поддержанием буферной зоны между городом и обезьянами.

Сотрудники новой службы маркируют пахучим раствором территории, на которых нежелательно появление бабуинов. Для этого из пневматических пистолетов наносится жидкий раствор перца. Одновременно применяются звуковые гранаты и ракеты.

Городские власти надеются, что эти ненасильственные методы борьбы позволят решить проблему с обезьянами.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты