В столице США открыли памятник Манделе

В Вашингтоне увековечили Нельсона Манделу, сообщают зарубежные СМИ. То, что в США установили монумент в честь первого в ЮАР чернокожего президента, свидетельствует об уважении американцев к его личности и о признании заслуг выдающегося политика.

Церемония открытия памятника экс-президенту состоялась у посольства ЮАР. На ней присутствовала Зиндзи Мандела, дочь борца за равноправие рас. Мероприятие посетил и создатель 3-метровой скульптуры экс-президента ЮАР - копии памятника, который установлен возле Кейптаунской тюрьмы. Там Мандела, стремившийся свергнуть режим апартеида, провёл много лет. Памятник Манделе представляет собой фигуру борца за расовое равноправие с поднятым кулаком.

В ЮАР установлено несколько монументов Манделе, и появляются новые инсталляции. В августе нидерландские специалисты презентовали проект, которым предусмотрено строительство 60-метрового здания-бюста борца с апартеидом. Монумент установят на Столовой горе.

В Лондоне 7 лет назад появился прижизненный памятник Манделе. .В Москве 18 июля прошлого года прошла акция, посвящённая Дню Манделы. Участники акции поддержали установку памятника экс-президенту ЮАР на Лубянской площади.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты