В ЮАР обострились столкновения на расовой почве

Долгие годы красивейшая местность Грабоув, которая расположена в Западно-Капской провинции, жила в обстановке спокойствия. Однако на прошлой неделе сбой в работе общественных служб вызвал акции протеста, превратившие тихие улочки в пылающий ад.

Впрочем, истинной причиной беспорядков стал расовый конфликт между чернокожими и "цветными" жителями страны (так в Южно-Африканской Республике называют метисов).

События приобрели трагический оборот, когда пошёл слух, что в "цветном" районе зарезали одного негритянского жителя. После этого стороны начали охотиться друг на друга и поджигать дома.

Для разгона собравшихся представителей обеих сторон полиции пришлось применить слезоточивый газ. В столкновении никто не погиб, но многие были ранены.

Западно-Капская провинция - единственный регион ЮАР, который не находится под властью АНК - Африканского национального конгресса. В 2011 г. на выборах большинство мест получил оппозиционный Демократический альянс во главе с представительницей белого населения Хелен Зилле. Демократический альянс поддерживают белые и метисы, которые в этом регионе составляют большинство населения.

Уличные столкновения показали, что в ЮАР вспышки расовой ненависти могут поставить под угрозу совместное проживание граждан с разным цветом кожи.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты