В ЮАР платиновый гигант уволил 12 тысяч бастующих рабочих

Компания Anglo American Platinum в ЮАР уволила 12 тыс. шахтёров, почти три недели участвовавших в забастовке. Крупнейший в мире производитель платины утверждает, что убытки за время забастовки составили 82 млн долл. (700 млн рандов).

Южноафриканские горнодобывающие компании в последние месяцы столкнулись с волной забастовок шахтёров, добивающихся повышения зарплат. Эксперты считают, что сейчас по всей стране бастуют около 75 тыс. горняков. Это почти 15% отрасли.

Во время забастовок нередко происходят столкновения с полицией. В августе в ходе столкновений бастующих работников с полицией на южноафриканском платиновом руднике Марикана было убито 40 человек. Компания Lonmin, которой принадлежит шахта, на следующий день после стычек всё же смогла заключить мирное соглашение с шахтёрами о повышении зарплат на 22%. Рабочие пообещали в обмен прекратить забастовку.

Это соглашение вдохновило горняков других шахт предъявить аналогичные требования и продолжить бастовать. Сейчас остановлены работы на шахте компании GoldFields, четвёртого в мире производителя платины.

Из-за забастовок стоимость платины с августа выросла до максимума за 5 месяцев. По мнению экспертов, что забастовки угрожают росту экономики ЮАР и могут стать причиной политического кризиса.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты