В ЮАР полиция отбирает у водителей мобильные телефоны

В Кейптауне (ЮАР) водители, разговаривающие за рулём по мобильному телефону или обменивающиеся текстовыми сообщениями, могут лишиться аппарата.

На этой неделе вступил в силу новый закон, который даёт полиции право конфисковать телефоны. Во время первого рейда лишились мобильников 16 болтливых автомобилистов, сообщает Цензор.НЕТ.

Джейсон Хилл, один из первых "злоумышленников", пойманных на месте преступления, не захотел раскаиваться. "Мы, южноафриканцы, всегда будем пользоваться нашими девайсами, но теперь будем бдительны в отношении полиции", - сказал он Рейтер.

Местный закон разрешает автомобилистам пользоваться в машине телефоном только при наличии комплекта громкой связи. Ранее нарушителей штрафовали на 500 рандов (около 62 долл.)

Городские власти заявили, что ежемесячно платят штраф около 8 тыс. водителей, но это никак не влияет на их поведение. "Очевидно, что штрафы не являются сдерживающим фактором", - объяснил Андре Нель, заместитель начальника городской службы движения.

Многие автолюбители считают, что конфискация - это чрезмерный шаг, однако остальные уверены, что такая мера наказания позволит предотвратить несчастные случаи на дорогах, возникающие из-за невнимательности водителей.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты