В ЮАР полиция разогнала митингующих против нехватки туалетов

В ЮАР прошла демонстрация против нехватки в стране туалетов. Полиция разогнала участников акции резиновыми пулями и слезоточивым газом.

Как сообщили СМИ, в пригороде Иоханнесбурга состоялся митинг, который был посвящён нехватке туалетов. Он проходил довольно необычно: активисты, сняв штаны, показывали водителям и пассажирам проезжающего по дороге транспорта непристойности заднего плана. Сотрудники полиции смогли восстановить общественный порядок, стреляя резиновыми пулями и разгоняя протестующих слезоточивым газом.

В ЮАР 300 тыс. домов не имеют уборной и канализации, поэтому многие жители страны вынуждены использовать вёдра вместо унитаза. В Комиссии по правам человека после проверки условий проживания местных жителей сделали вывод, что права южноафриканцев грубо нарушены из-за отсутствия туалетов, сообщает ВВС.

То, что во многих городах ЮАР отсутствует канализация, является одним из печальных последствий апартеида. Тогда правительство считало, что канализация в городах с преимущественно чернокожим населением не нужна, и люди были вынуждены отправлять нужду, пользуясь вёдрами во дворе.

В ООН подсчитали, что 2,6 млрд человек на планете обходятся без туалетов и качественной питьевой воды. Заболевания, возникшие из-за антисанитарии, ежегодно приводят к смерти 2000 детей.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты