Власти ЮАР обвиняют нефтяных гигантов в ценовом сговоре

Власти Южно-Африканской Республики обвиняют компании Sasol, Engen, а также дочерние компании нефтяных гигантов - британской BP, французской Total, британо-нидерландской Shell и американской Chevron - в организации ценового сговора с целью передела рынка.

В январе 2009 г. антимонопольная служба ЮАР на основании информации из разных источников начала расследование в отношении этих нефтяных компаний. Антимонопольщики считают, что в конце 1980-х годов компании начали обмениваться информацией и манипулировать рынком, сообщает Lenta.ru.

Сведения, передававшиеся нефтяникам друг другу, касались продаж определённой группе потребителей отдельно взятого нефтепродукта в конкретном регионе страны. Ведомство отмечает, что, обмениваясь информацией, компании отслеживали продажи друг друга и координировали маркетинговые стратегии. Это позволяло им исключить конкуренцию.

Антимонопольная служба ЮАР направила дело в суд и попросила оштрафовать нефтяников на 10% от их оборота в стране, включающего выручку от экспорта. Компании пока не комментируют выдвинутые против них обвинения.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты