Выход Африки из кризиса будет долгий и болезненный

Глобальный экономический кризис поразит страны Африки намного сильнее, чем это ожидалось ранее. Континент надолго станет дном планеты и будет негативно влиять на весь остальной мир своими проблемами, подвел в воскресенье черту Washington Post, ссылаясь на данные Африканского банка развития (ADB).

Резкое сокращение инвестиций в Африку почти полностью осушил поток кредитования, что в самое ближайшее время отразится на развитии инфраструктуры региона, заявил президент АБР Дональд Каберука после череды весенних переговоров с Международным Валютным Фондом. Многие проекты будут заморожены, а находящиеся на грани окупаемости объекты полностью потеряют финансирование.

МВФ как никто другой понимает всю опасность острого кризиса в Африке. Самые богатые общества региона – ЮАР и Египет – расположены по краям континента, а в середине рискует образоваться большая черная дыра. Развивающиеся страны, только начинающие освоение мировых рынков благодаря дешевой рабочей силе и инвестициям из Америки и ЕС, могут откатиться на годы, если не десятилетия назад. Всем сферам экономики нужны деньги, много и прямо сейчас.

Африканский экспорт в Африку сократился в несколько раз. С первой волной кризиса ЮАР справилась благодаря, пожалуй, национальной компании «Покупай свое» и массированным распродажам, которые принесли много радости людям из низших слоев. Казалось бы, снижение цен на потребительские товары должно порадовать. Но вкупе с прекращением прямых иностранных инвестиций и денежных переводов от зарубежных родственников ситуация некомична.

Всемирный Банк в четверг объявил о старте двух новых программ, подразумевающих выделение Африке 55 миллиардов долларов в течение следующих трех лет. Субсидии направлены на развитие инфраструктуры и поддержку стран в трудное время.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты