ЮАР избавляется от памятников эпохи апартеида

Прокатившаяся по Южно-Африканской Республике война с памятниками, установленными на территории страны в период апартеида, дошла и до Претории, столицы ЮАР. "Борцы за экономическую свободу" организовали осквернение бронзовой статуи африканеру Паулю Крюгеру, являвшегося президентом республики Трансвааль. Одна из достопримечательностей Претории была облита краской.

Представитель партии Мбусени Ндлози требует на этом месте установить другой памятник. Молодёжная лига АНК, также поддержала его идею и призвала установить вместо неё памятник Манделе.

Борьба с памятниками началась с Кейптауна. Первой жертвой студентов стал "расист, колонизатор, угнетатель и грабитель чернокожих" Сесил Родс - его статую облили ведром фекалий. В Порт-Элизабет пострадал от вандалов мемориал в память погибших в англо-бурской войне 300 тысяч лошадей.

Памятник королю Георгу V в Квазулу-Наталь облили краской и написали: "Конец правлению белых".

Очевидно, война с памятниками теперь продолжится в Кейптауне, где существует до сих пор памятник голландцу Яну ван Рибеку. Как заявлял президент ЮАР, высадка белого первопроходца ван Рибека в 1652 г. в Кейпе стала причиной многих бед Южной Африки.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты