ЮАР может объявить «торговую войну» Великобритании

ЮАР готова начать "торговую войну" против Великобритании, поскольку два крупных британских ритейлера приняли решение покупать вино не в бутылках, как ранее, а наливом.

После отказа компаний Tesco и Sainsbury от вина в бутылках в Южно-Африканской Республике уже лишились работы 700 человек, сообщает Газета.ру.

"Мы надеемся, что из-за закупки вин наливом не начнётся торговая война между ЮАР и Великобританией. Тем не менее, ЮАР готова защищать свои интересы. Мы считаем, что это новшество является серьёзной угрозой для южноафриканской винодельческой индустрии", - заявил Стивен Хенивел, представитель департамента промышленности и торговли.

Великобритания - главный импортёр вин из Южно-Африканской Республики. Между тем, ритейлеры Tesco и Sainsbury объясняют отказ от закупки вина в бутылках тем, что эта мера позволит снизить стоимость напитка для конечных потребителей в Великобритании.

В Южной Африке начали заниматься виноделием в середине XVII века. Первые виноградные лозы были высажены у подножия горы Tagelberg в 1657 году. Сейчас площадь виноградников составляет 120 тыс. гектаров. По объёмам производства вина ЮАР находится на 8-м месте в мире. Ежегодно здесь производят около 900 млн л вина.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты