ЮАР на 21% сократила экспорт руды

Как свидетельствует статистика, в октябре 2012 г. экспорт железной руды из Южно-Африканской Республики сократился по сравнению 2011 г. на 21%, сообщает Yieh.Corp.

В указанный период поставки сырья за рубеж достигли 3,9 млн тонн. При этом экспорт руды в Китай снизился на 24%, до 2,75 млн тонн.

Зарубежные поставки руды в январе-октябре 2012 г. выросли на 3,3% до 44 млн тонн. Экспорт железной руды в Китай за десять месяцев увеличился на 2,3% до 30,5 млн тонн.

Аналитики Macquarie ранее отметили, что стоимость железной руды опережает фундаментальные факторы и в настоящее время переоценена. Тем не менее, можно не опасаться ценового коллапса.

Эксперты рассказали, что китайское восполнение запасов замедляется. Они ожидают, что в нынешнем месяце цены на сталь будут более динамичными, чем стоимость руды. "Рост производства стали увеличит спрос на железную руду, это сделает коллапс цен невозможным", - добавили специалисты. Они считают, что на руда подешевеет до 140 долл. за тонну.

Экономист Джонатан Барратт ранее предполагал, что к концу 2013 г. цены на руду могут достичь отметки 250 долл. за тонну. По его мнению, сырьё подорожает вследствие позитивного состояния факторов спроса-предложения.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты