ЮАР вернёт Ливии активы Муаммара Каддафи

Правительство ЮАР заявляет, что в соответствии с соглашением, достигнутым с ливийским правительством, Южно-Африканская Республика вернёт Ливии денежные средства и активы Муаммара Каддафи.

Южноафриканские власти не раскрывают конкретную сумму возвращаемых активов и денежных средств. Однако местная пресса сообщает, что стоимость активов, хранившихся ливийским диктатором в двух компаниях ценных бумаг и четырёх банках в ЮАР, превышает 100 млн долл. Речь идёт о денежных средствах, золоте и бриллиантах. По словам министра финансов Правина Гордана, возврат ливийских активов и средств будет проводиться согласно положениям и протоколам ООН.

Соглашение было достигнуто на встрече Гордана и Усамы аль-Абида, министра канцелярии премьера Ливии. Ранее ливийские следователи выяснили, что в ЮАР была вывезена значительная часть сбережений Каддафи, полученных незаконным путём.

По мнению экспертов, активы, которые хранил Муаммар Каддафи в разных странах мира, могут достигать 80 млрд долл. Большинство ливийцев считают, что богатство семьи бывшего диктатора должно быть возвращено народу.

Совет безопасности ООН в 2011 г. принял резолюцию 1970, предусматривающую введение эмбарго на поставки в Ливию оружия и замораживающую активы Каддафи и его семьи. Полковник погиб 20 октября 2011 г. при невыясненных обстоятельствах.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты