Блестящая партия Зумы

В последние годы ни один здравомыслящий житель ЮАР не рассматривал кандидатуру Якоба Зумы на пост Президента всерьез. Какой-то особый рок преследует лидеров Африканского национального конгресса после падения режима апартеида. Большинство национальных боссов заканчивают свой срок с обвинениями в коррупции, и к Зуме это относится не в меньшей степени.

Политическая карьера человека, который, возможно, снова возглавит страну через несколько дней, началась с проблем. Обвинения в коррумпированности и превышении служебных полномочий преследовали этого человека восемь лет подряд, вплоть до 2006 года. После этого господину Зуме стали вменять изнасилование.

Согласно заявлению нового африканского лидера, правительство «должно гарантировать независимость и успешное взаимодействие государственных институтов в деле развития демократии и защиты органов власти от противоправных посягательств». Другими словами, он видит себя защитником конституционного строя и намекает на опасность вхождения в правящую элиту «криминального элемента». Очень смелое замечание, учитывая обвинения в его же адрес.

Возможно, Якоб Зума увидел опасность для страны в лице компартии (руководитель Блейд Нзиманде) и Косату (босс Звелинзима Вави). Менее опытный соратник Зумы, президент Молодежной Лиги АНК Юлиус Малема, судя по всему, не представляет угрозы для авторитета старшего товарища по партии.

Многие независимые аналитики подтверждают: Зума блестяще разыграл объединяющую карту, упомянув значительные заслуги уходящего президента Табо Мбеки. Несмотря на продолжающиеся слушания по делу о коррупции, Зума сохранил трепетное отношение к непопулярному бывшему лидеру, чем, собственно, и снискал славу. Впрочем, выборы покажут реальные результаты произошедшего.

на главную -- рекомендуем посетить:
краткая
информация
туристу
на заметку
что надо
увидеть
лучшие
экскурсии
отзывы и
впечатления


Copyright © Южная Африка.ru :: Карта Сайта :: Контакты